Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

interfax-800x500 c 07.08.2017

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) анализирует предложения Российского топливного союза (РТС) о корректировке совместного приказа ФАС и Минэнерго по биржевой торговле нефтепродуктами в части условий продаж, при этом ведомство не видит необходимости повышения нормативов продаж топлива на бирже, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он отметил, что "важно совершенствовать биржевую торговлю в крупном опте таким образом, чтобы сделки ВИНК со своими дочерними сбытами тяготели к покупкам-продажам в дополнительную сессию, тем самым создавая условия для расширения возможностей независимых компаний-покупателей влиять на ценообразование в основной торговой сессии". "Такие рекомендации на заседаниях Биржевого комитета, а иногда и предупреждения ФАС в адрес ВИНК, мы периодически выносим", - сказал А.Голомолзин.

"РТС обратился в ФАС с предложением закрепить подобного рода стимулирующие механизмы при определении объемов торгов, которые можно считать ликвидными для определения рыночности цен, в совместном приказе ФАС и Минэнерго. Эти предложения мы сейчас рассматриваем в ФАС, пока этот вопрос остается открытым, договорились проанализировать его более детально и вынести на обсуждение Биржевого комитета", - добавил он.

"Что касается предложений механического повышения нормативов биржевых продаж топлива ВИНК в рамках совместного приказа, то я в этом не вижу особого смысла. При пороговых значениях продаж топлив в 10% от объема поставки на внутренний рынок (с учетом объемов экспорта ВИНК объемы продаж на бирже составляет 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута), нефтяники по факту и так уже продают на бирже порядка 17-20%", - сказал А.Голомолзин.

Ранее сообщалось, что РТС, объединяющий независимых трейдеров топливного рынка, представил в ФАС предложения о корректировке совместного приказа Минэнерго и ФАС России, обеспечивающего рыночное формирование биржевых индикаторов оптовых цен. "Российский топливный союз" в рамках корректировки совместного приказа предлагает: увеличение обязательств по продаже топлива на бирже, осуществление продаж в основную торговую сессию исключительно в рынок (все сделки, заключаемые между нефтяными компаниями, между нефтяными компаниями и их сбытовыми структурами, должны проводится во вторую торговую сессию), а также распространение обязательств реализации топлива на бирже не только на субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, но и на остальных крупных производителей нефтепродуктов.

Кроме того, увеличить нормативы биржевых продаж нефтепродуктов предлагали и другие независимые участники топливного рынка: агентство "Аналитика товарных рынков" (АТР, занимается мониторингом и анализом российского рынка нефтепродуктов), производственно-коммерческое предприятие "МОБОЙЛ" (занимается продажами нефтепродуктов в РФ), а также некоммерческое партнерство "Совет по товарным рынкам" (СПТР, объединяет основных независимых профучастников российского рынка нефтепродуктов). Их предложения указывают на необходимость кардинального изменение параметров биржевого рынка, для чего нужна корректировка совместного приказа с увеличением минимального норматива биржевых продаж: автобензина до 70% от производства, дизельного топлива - до 35% от производства.