Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

18 февраля 2021 г. в г. Москве состоялось очередное заседание Совета директоров Российского топливного союза с участием Заместителя Министра энергетики РФ Сорокина П.Ю., заместителя Руководителя Росстандарта Кулешова А.В., начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Ханяна А.Э., Вице-президента ЗАО "СПбМТСБ" Карпова А.С.

На заседании были рассмотрены вопросы о развитии ситуации на топливном рынке России в 2020-2021 гг. и принимаемых госрегуляторами при участии РТС мерах по ее нормализации, об основных направлениях регулятивно-надзорной деятельности Росстандарта на топливном рынке в 2021 году, об итогах биржевой торговли нефтепродуктами за 2020 г. и планах ее развития в 2021 г.

В заключительной части заседания участниками был заслушан доклад Президента Российского топливного союза Аркуши Евгения Александровича ии подведены итоги деятельности Российского топливного союза в 2019-2020 г.г.

Прошедший отчетный период характеризовался объективными осложнениями условий ведения топливозаправочного бизнеса, обусловленных продолжающимся воздействием на топливный рынок заключенного в 2018 г. между Правительством РФ, госрегуляторами и ВИНК-ами «Соглашения о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов», влиянием происходящих процессов на мировых рынках нефтяного сырья и изменениями налоговой политики государства в рамках проводимого налогового маневра в ТЭК РФ, а также в особых условиях функционирования экономики РФ при поэтапном развитии коронавирусной пандемии.

В отчетном периоде проведены 4 заседания Совета директоров Союза, на которых проанализированы текущие проблемы развития топливозаправочного бизнеса, обсуждены и выработаны предложения по их решению и доведены до госрегуляторов.

Приоритетными направлениями в деятельности Союза в отчетном периоде явились:

1. Постоянный мониторинг текущей ценовой и логистической ситуаций на топливном рынке России в 2019-2020 г.г., выявление негативных тенденций, влияющих на бизнес-деятельность субъектов топливного рынка, поддержка инициатив, исходящих от региональных членов Союза и внесение госрегуляторам актуальных предложений по нормализации рыночных процессов при реализации нефтепродуктов;

2. Углубление взаимодействия с Росстандартом в выработке оптимальных нормативных, инструментальных и контрольно-административных мер при осуществлении госконтроля за соблюдением требований ТР ТС к моторному топливу, а также по вытеснению с топливного рынка контрафактной продукции ;

3. Инициирование конкретных предложений по совершенствованию механизмов биржевой торговли нефтепродуктами, конкурентной среды, взаимоотношений независимых субъектов с ВИНКами в секторах оптовой, мелкооптовой и розничной реализации нефтепродуктов;

4. Представление интересов субъектов топливозаправочного бизнеса в государственных и контрольных органах федерального уровня и бизнес-объединениях;

5. Аналитическая деятельность для использования в целях обоснования инициируемых предложений госрегуляторам по устранению проблем топливного рынка, а также для публичных разъяснений роли и значимости независимых субъектов топливного рынка в возникновении причин кризисных проявлений и противоречиях госрегулирования.

В отчетном периоде Союз активно сотрудничал и использовал возможности общественных бизнес-организаций (РСПП, ОПОРА РОССИИ), общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, в которых РТС представлен, для решения проблемных вопросов топливозаправочного бизнеса.

Вместе с этим было отмечено, что Союз все еще недостаточно настойчиво и продуктивно использует имеющиеся возможности для достижения конечных целей в решении проблемных вопросов в органах госрегулирования ТЭКа, ФАС и иных контрольно-надзорных госструктурах.

По итогам обсуждения результатов деятельности РТС общее собрание участников Союза постановило:

1. Принять к сведению отчеты Президента Союза Аркуши Е.А. о деятельности в отчетном периоде 2019-2020 г.г. и члена Ревизионной комиссии СоюзаПанкеева Г.А. по расходованию общественных финансовых средств .

2. Одобрить деятельность Президента Союза Аркуши Е.А., Вице-президентов по руководству Советом директоров Союза в отчетном периоде.

3. Утвердить итоги открытого голосования по избранию Президентом Российского топливного Союза Аркуши Евгения Александровича.

4. Утвердить итоги открытого голосования по избранию вице-президентами Союза: Матвейко Ю.В., Паринова П.В., Соловьев С.А., Фаттахова Р.Р., Чурилова Л.И.

5. Утвердить итоги открытого голосования по избранию Ревизионной комиссии в следующем составе: Моисеев А.В., Савкина Е.И., Панкеев Г.А.

6. Образовать Правление Союза в составе Президента Союза Аркуши Е.А. и вице­-президентов Союза Матвейко Ю.В., Паринова П.В., Соловьева С.А., Фаттахова Р.Р., Чурилова Л.И.

7. Согласовать назначение исполнительным директором Союза Сергиенко Г.П. - исполнительного директора НО «МТА» (по совместительству)

8. Президенту Союза, Вице-президентам, Исполнительной дирекции с учетом результатов работы в отчетном периоде и высказанных участниками собрания критических замечаний и предложений подготовить план мероприятий по совершенствованию деятельности Союза в предстоящем отчетном периоде и представить его на рассмотрение очередного заседания Совета директоров Союза (Решение Общего собрания ЧСД Союза принято «единогласно» за исключением итогов открытого голосования по избранию Президента Союза).