Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

Коммерсант, 29.03.2016

Крупнейшие нефтекомпании хотят снять с себя часть обязанности по уплате акциза на топливо, переложив это с НПЗ на АЗС. Об этом они попросили президента Владимира Путина. Но в правительстве настаивают, что перенос невозможен технически, так как не все топливо при продаже проходит через АЗС. Эксперты замечают, что администрировать акциз на трех десятках НПЗ государству проще, чем на сотнях АЗС.

Главы крупных российских нефтекомпаний попросили Владимира Путина перенести уплату акцизов на автомобильное топливо с НПЗ на АЗС, сообщил вчера "Интерфакс" и подтвердили источники "Ъ". Обращение связано с внеплановым повышением с 1 апреля ставки акцизов: на бензин он вырастет на 2 руб. в расчете на 1 л (акциз на класс "Евро-5" до конца года составит 10130 руб. за тонну). Ставка на дизтопливо повысится на 1 руб. в расчете на 1 л (до 5293 руб. на тонну). По подсчетам Минфина, цены на топливо вырастут примерно на 5%, а бюджет дополнительно получит 90 млрд руб. до конца года.

Нефтекомпании уже высказывались против роста акцизов, и теперь письмо к президенту подписали главы ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Башнефти" Александр Корсик, "Роснефти" Игорь Сечин, а также руководители "Татнефти" и ННК Наиль Маганов и Эдуард Худайнатов. Они отметили, что НПЗ платят акциз для облегчения его администрирования и вынуждены компенсировать его за счет конечных потребителей. Это приводит к оттоку средств производителей. Как отметили в компаниях, маржа переработки значительно снизилась из-за налогового маневра (реформа налогообложения отрасли). Также нефтяники предупреждают, что это может помешать модернизации НПЗ.

В "Роснефти" отмечают, что взимать акцизы с топлива на АЗС — "совершенно естественно", поскольку, по сути, они являются налогом с продаж. Изменение, говорят там, поставит нефтяников и АЗС в равные условия, а сейчас НПЗ, платящие акцизы "с топлива, которое не продано конечному покупателю, фактически кредитуют бюджет". В ЛУКОЙЛе не комментировали ситуацию, но ранее вице-президент компании Геннадий Федотов предупреждал, что производители после роста акцизов почти вдвое сократят прибыль от продажи бензина — до 5%. По его словам, с 1 апреля общая доля налогов в цене топлива на АЗС вырастет до 56%. В феврале вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов отмечал, что компания продает в РФ 15 млн т нефтепродуктов и после повышения акциза с 1 января потеряла 30 млрд руб. Столько же ЛУКОЙЛ потеряет после апрельского роста, так что компании придется повысить цены на АЗС "хотя бы на 2 руб.", говорил он. В остальных компаниях на запросы "Ъ" не ответили.

Но в Минэнерго считают, что перекладывание акцизов на АЗС может привести к росту цен на бензин, если НПЗ не снизят свои цены, а заправки их повысят. Также там видят риск падения качества топлива из-за возможной продажи топлива с НПЗ третьим лицам, которые, не являясь АЗС, смогут торговать по заниженным ценам. В Минфине добавили, что технически невозможно перенести акцизы на АЗС, так как не все топливо продается на заправках: часть оптом закупают крупные потребители.

Глава Small Letters Виталий Крюков сомневается, что нефтекомпании смогут добиться изменения системы уплаты акцизов. Он замечает, что взимание акцизов с трех десятков НПЗ — самый понятный способ налогообложения по сравнению с попыткой регулировать несколько тысяч заправок. К тому же, говорит он, у нефтекомпаний и при сохранении акциза останется маржа нефтепереработки, которая позволит делать инвестиции.