Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

 

"Новые Известия", 15.07.2015

 

Цена на автомобильное топливо по истечении летнего сезона станет выше примерно на 10-15%. Такие выводы содержатся в исследовании, подготовленном агентством Thomson Reuters Kortes. Основная причина заключается в разрыве, образовавшемся под давлением антимонопольных органов, между розничными и оптовыми ценами на бензин. За прошедшее полугодие стоимость топлива на автозаправках в среднем по стране поднялась лишь на 1-1,15%, в то время как на оптовых и биржевых рынках за это время цена подскочила на треть.
 
Как отмечают в Thomson Reuters Kortes, стоимость марки АИ-92 на бирже за последние шесть месяцев возросла почти на 30% и на данный момент составляет 41,31 тыс. рублей за тонну. Цена АИ-95 выросла на 27% и сейчас составляет 42,66 тыс. рублей за тонну. При этом за полгода розничные цены на автомобильное топливо в России выросли незначительно. Те же самые АИ-92 и АИ-95 подорожали на 1,5 и 1,3% соответственно. В июле средняя розничная цена АИ-92 по России составила 32,95 рубля, АИ-95 - 35,63 рубля.
 
В настоящее время, как утверждают авторы исследования, маржа заправок достигла того минимума, перешагнув который станции начинают работать себе в убыток. Поэтому в том случае, если рост закупочных цен не приостановится, уже к концу лета стоимость бензина для автовладельцев вырастет на 2-3 рубля в зависимости от региона.
 
Рост оптовых цен вполне объясним. Среднемесячная стоимость нефти марки Brent за период с января по июль 2015 года выросла на 20,4%, а курс рубля в то же время снизился на 13,2%. При этом еще в конце июня вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что рост цен на бензин не превысит запланированных 10% по итогам года. Однако, по мнению экспертов, высокая инфляция (15,8% по итогам первого полугодия) может вызвать и более заметный рост бензиновых цен - на 12-14%, или на 2-4 рубля.
 
По данным Thomson Reuters Kortes, максимальная розничная стоимость бензина марки АИ-92/93 в июне 2015 года составила 44,59 рубля за литр в Якутии, а минимальная - 29,30 рубля в Кемеровской области. Рост розничных цен по регионам не превысил 2% за полугодие. Максимальный подъем - на 1,93% - был в Рязанской области, зато на Алтае бензин в июне стоил на 3,45% ниже уровня января.
 
Как отмечают в агентстве, на розничных ценах сказывается давление со стороны Федеральной антимонопольной службы на нефтяные компании, поскольку ФАС постоянно инициирует расследования возможных ценовых сговоров продавцов.
 
Тем не менее, несмотря на грозные окрики регулятора, ситуация в регионах складывается неоднозначная. На прошлой неделе в Красноярске, например, произошел очередной виток повышения цен на бензин. Буквально за день они подскочили от 50 копеек до 1 рубля за литр на заправках разных компаний. Для сравнения: по данным Московской топливной ассоциации, за прошлую неделю литр бензина в столице подорожал в среднем лишь на 18 копеек.
 
"Государство, чтобы избежать острых социальных конфликтов, старается сдерживать цены на топливо для населения, - сказал НИ" исполнительный директор инвестиционной компании UFX.com Деннис де Йонг. - Но здесь сразу возникает вопрос выгоды для компаний-продавцов, которым приходится выживать в условиях повышения акцизов, увеличения НДПИ, изменения мировых цен на нефть". По мнению эксперта, в зависимости от жесткости действий ФАС к осени следует ожидать роста цен на бензин темпами, возможно, даже превышающими инфляцию.